Выселить отца алкоголика через суд

С мужем купили комнату в коммуналке в ипотеку, ипотека на нем. Мои родители жили в области. В 89 году отец получил квартиру (двушка). Пил всегда, сколько себя помню. За квартиру никогда не платил. С матерью развелись, но жили вместе. Квартиру приватизировала на себя мать. Когда мы приобрели себе комнату, они уехали из области и стали снимать рядом жилье. Квартиру мать подарила мне, а отец выписался и уговорил мужа прописаться к нам в комнату, чтоб с работой проблем не было. Двушку в области продали (3 года родители туда не ездили, сказали, что не вернуться). На эти деньги мать купила вторую комнату в нашей коммуналке (коммуналка двухкомнатная). Теперь отец требует пустить его жить. Год нигде не работает, его содержит мать. Пьет и дебоширит, но она его не бросает. Постоянно угрожает убить всех. У нас есть ребенок 4 лет (имеет астму). Отец болен хроническим бронхитом, ребенок при контакте с ним постоянно дает приступ. Что делать не знаю. Подскажите можем ли мы его выписать через суд и какие основания необходимо собрать. Что мы ему должны, обязана ли я купить ему жилье (требует однокомнатную квартиру) или выплатить какую-либо сумму? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если мама Подарила Вам квартиру официально и в момент ее приватизации был документальный отказ отца от приватизации в пользу матери, то даже теоретических шансов у отца на часть жилплощади нет. Следовательно, ни о какой покупке жилья и выплатах, с юридической точки зрения не может быть и речи, с человеческой же точки зрения, решать Вам.