Возможно ли подать гражданский иск без возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте! Дебошир устроил погром и нанес телесные повреждения. Возможно ли подать гражданский иск без возбуждения уголовного дела в том случае, если требуется компенсация материального, физического и морального вреда? Дело в том, что хочется получить деньги от дебошира но не сажать его в тюрьму.

Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Да...это возможно...

Однако, все зависит степени причиненного вреда здоровью..

1.Но надо помнить, что при возбуждении уголовного дела и вынесении на основании этого дела обвинительного приговора ...не все заканчивается тюрьмой.....Ему могут дать условный срок...не сажая в тюрьму...наложить штраф...назначитьобязательные или исправительный работы...

2. Иногда лучше обратиться в полицию, чтобы этого дебошира поставить на место и побудить компенсировать Вам вред...так как суд может и не удовлетворить Ваши требования в том объеме, которые Вы заявите.

Если есть вопросы, то обращайтесь...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Светлана (23.06.2014 в 11:09:28)
Не могли бы Вы подсказать, в каком направлении двигаться, чтобы избежать уголовной ответственности дебошира? Выходит, достаточно подать иск в суд, в котором выразить причиненный ущерб в денежной сумме и просить судью не передавать дело в полицию? Или необходимо в иске избегать всякого упоминания об уголовно-наказуемых аспектах и перечислять только тот ущерб, за нанесение которого следует гражданская ответственность?

Уважаемая Светлана! Возможно - все в Ваших силах.

За дополнительной консультацией можете обратиться по адресу online-consultacia@bk.ru. С уважением, Вадим Николаевич!