Судебные приставы отказали в возбуждении исполнительного производства по алиментам

Мне прислали постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства по алиментам. Когда я подавала на развод и на алименты с мужем у меня и мужа были одинаковые фамилии, но в последствии, я вернула себе девичью фамилию. Копию свидетельства о расторжении брака я им отсылала. На данный момент их смущает, что по делу я прохожу со старой фамилией, а по факту с другой. Постановление может быть обжаловано в 10-тидневный срок. Подскажите пожалуйста, какие документы и куда отправлять: в суд или в службу суд. приставов? Не хотелось бы заново все документы оформлять, т.к ответчик прописан приблизительно в 800 км от нашего города.
Ответы юристов

Здравствуйте! С документами о перемене фамилии Вам надо обратиться суд, который вынесет определение об изменении способа и порядка выполнения ранее принятого решения, выдаст новый исполнительный лист. Обратитесь в службу судебных приставов с документами об изменении фамилии, напишите заявление о возобновлении исполнительного производства. Скорее всего, в производстве еще надо будет изменить реквизиты для перечисления денежных средств в банке. Удачи!

Добрый вечер, Ирина!

Рекомендую обратиться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ) и внесении изменений в исполнительный лист в связи с изменением имени взыскателя.

Другой вариант- Обжалуйте отказ в возбуждении исполнительного производства в суд, поскольку Вами были представлены судебному приставу-исполнителю достоверные доказательства изменения имени взыскателя (свидетельство о расторжении брака), в связи с чем пристав сам мог обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

Желаю успехов!

Уважаемая Ирина!

Я сам сейчас занимаюсь подобным вопросом...

Так вот ЛУЧШЕ Вам самой подать в суд принявший решение о взыскании алиментов ...или по месту исполнения....

Заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения от ...... года по гражданскому делу №.... по иску ............ о взыскании алиментов с требованием изменить фамилию взыскателя....

В ином случае(если Вы будете судиться..обжаловать постановление судебных приставов) это затянется на более долгий срок...

В этом случае обращается внимание на следующие статьи Гражданского процессуального кодекса...

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Основные документы...которые нужно приложить....

-это копия решения суда(судебного приказа) о взыскании алиментов...

-копия свидетельства о расторжении брака..

После вынесения определения суда об изменении фамилии взыскателя...получайте исполнительный лист...и обращайтесь в службу судебных приставов..

Если есть вопросы, то обращайтесь..

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.