Порядок соглашения об уплате алиментов

Здравствуйте, скажите, каков порядок расторжения и заключения соглашения об уплате алиментов?
Семейное право | Алименты | великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой ничтожность соглашения (п.1). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п.2).

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (п.2 ст.101 СК РФ).

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон (п.п.3,4 ст.101 СК РФ).

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте! Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и удостоверяется у нотариуса. Но! Если не будет подтверждения выплаты алиментов ( квитанции банковских (почтовых) переводов, расписка в получении где обязательно указана сумма и за какой период переданы деньги на содержание ребенка и др. доказательства), то алименты могут быть взысканы по судебному решению другой стороной соглашения. К сожалению, бывают случаи, когда получатель алиментов "наличными", не предоставляя при этом расписок, через некоторое время обращался в суд и взыскивал с добросовестного плательщика (если не было доказательств оплаты) алиментные выплаты. Надеюсь, у вас все будет хорошо))Удачи!

Здравствуйте!

Соглашение об уплате алиментов должно быть составлено в письменной форме и нотариально удостоверено.Размер алиментов по соглашению должен быть не менее той суммы,которую взыскатель мог бы получить при обращении в суд.

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.(ст.101 СК РФ)