Надо ли платить налог за продажу, если квартира досталась по наследству?

Надо ли платить налог, если квартира досталась по наследству и была в собственности (2 наследника) менее трех лет, но ее хотят купить в ипотеку? Стоимость квартиры 2.180 000.
Ответы юристов

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

ст.217, п. 17.1 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Поскольку квартира была в собственности менее трех лет, то Вы не подходите под действие вышеуказанной статьи. то необходимо будет платить налог.

Добрый день!

Так как квартира в собственности менее 3 лет, НДФЛ после её продажи придётся заплатить.

Но есть легальные схемы оптимизации.

Желаю успехов!