Правомерно ли решение работодателя лишить премии при отказе работника уволиться по соглашению сторон?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: генеральный директор хочет, чтобы я ушла по соглашению сторон с выплатой мне денежных средств в размере шесть средних зарплат, я сказала, что пусть сокращает. Сокращать он не хочет, хочет, чтобы люди разбежались сами, и сказал, если я не ухожу, он лишает меня премии на полгода. Насколько правомерны его действия?
Ответы юристов

Премия -это поощрительная выплата и производится по усмотрению работодателя, обязательной не является если не предусмотрена законом или трудовым договором.

Здравствуйте. Законность или незаконность действий работодателя зависит от установленного порядка премирования работников в вашей организации. Если в вашем трудовом договоре прописано, что вы помимо оклада получаете премию в ... размере или в Положении о премировании работников вашей организации установлено, что работники получают ежемесячную премию в ... размере - действия работодателя по лишению вас премии незаконны. Если же положением о премировании установлено, что в случае того-то и того-то (например, положительных результатов деятельности организации) работодатель имеет право выплачивать работникам премии в размере от ... до... - то тогда с натяжкой действия работодателя можно назвать законными, однако в этом случае должны лишить премии не только вас.

Сейчас 100% ответ вам дать сложно, т.к. ни с положение о премировании ни с вашим трудовым договором мы не знакомы. Поэтому прочитайте свой договор и положении о премировании, утвержденное у вас в организации.

В любом случае действия работодателя вы множите обжаловать в суде, обращение в суд, госпошлиной не облагается.