Работодатель лишил премии за простой оборудования. Законно ли это?

Здравствуйте. Я работаю дежурным электриком по сменному графику, за два часа до конца моей смены сломалось оборудование, времени на поиск и устранение неисправности ушло 4 часа, причем только два из них в мою смену, последующие два по времени перешли на вторую смену, место работы я не покидал, задержался сверхурочно на 2 часа, чтобы устранить аварию. После чего через день вышел приказ о лишении меня 100% премии с формулировкой "за простой оборудования". Законно ли это? И на какие правовые документы опереться при подачи заявления в комиссию по трудовым спорам?
Ответы юристов

Премия является стимулирующей выплатой и выплачивается по усмотрению работодателя, если только выплата премии прямо не предусмотрена трудовым договором или законом.

Здравствуйте. На основе указанных вами данных полагаю, что лишение вас премии за простой оборудования является незаконным. По сути вас наказали за выполнение вашей же работы (трудовой функции), т.е. за ремон оборудования (не вы же его ломали). Вот на этом и стройте свои доводы, в заявлении укажите, какое оборудование сломалось, какие работы вы произвели, сколько времени это заняло.

А к дисциплинарной ответственности вас привлекали (замечание, выговор) за это же?