Нужно ли писать заявление, чтобы воспользоваться правом первоочередной покупки комнаты?

Добрый день. Соседка продает комнату в малосемейке (кухня на 5 семей). Я и мой муж хотим купить эту комнату, сама являюсь собственником соседней комнаты вместе с мамой и сестрой. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне писать какое-то заявление о том, что я хочу приобрести эту комнату, воспользовавшись правом первоочередной покупки, и нужно ли остальным соседям, в том числе моей маме и сестре, писать отказ о приобретении данной комнаты?
Ответы юристов

Необходимо через нотариуса направить в адрес продавца заявление о желании приобрести комнату воспользовавшись первоочередным правом покупки, остальным которые не претендуют писать отказ необязательно.

Доброго дня

Вам нужно сходить к нотаиусу и написать нотариально заверенное письмо с уведомлением и отправить.

Точный и понятный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Ваша соседка обязана Вам направить уведомлением с предложением выкупить свою часть.

Если участник долевой собственности продал свою долю минуя право преимущественной покупки, то лицо, чьи права нарушены вправе в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Решение суда о переводе прав и обязанностей покупателя является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП(Росреестре).