При увольнении работодатель не оплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Прав ли он?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работала с 9 апреля 2014 года, 23 июня уволилась по собственному желанию. Приехала за расчетом, а мне не заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, ссылаясь на то, что я, якобы, была на испытательном сроке, но оформлена я была официально с 9 апреля. Правы ли они?
Ответы юристов

Доброго дня

НЕТ НЕ прав.

Я неделю назад занималась таким же случаем как и у вас, даже в тех же числах.

На основании норм ст.70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.
При этом согласно ст.71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Так как на основании ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вам должны заплатить как минимум за 2 месяца.Рассчитать сами можете, я же не знаю вашего среднего заработка(основного оклада).Формула:(зарплата : 31) * 4.66=компенсация ваша.Не хочет платить- тогда пшите жалобу в покуратуру, через месяц не выплатит - в суд с иском о взыскании компенсации, причем тогда придется и штраф в пользу государства заплатить и вам моральный ущерб+услуги юриста+ проценты за каждый день просрочки от суммы выплаты требуемой.

Понравился точный и ясный оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Екатерина (24.06.2014 в 15:13:23)
спасибо большое за ответ. разговаривала сейчас с бухгалтером и она мне сказала, что закон не предусматривает компенсацию на испытат сроке и еще сказали что за всю работу с меня не вычитывали подох. налог. могут ли они теперь вычесть?

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.