Может ли работодатель продлить отработку при увольнении на испытательном сроке?

Директор магазина говорит, что имеет право продлить отработку до двух недель после увольнения по собственному на испытательном сроке в связи с тем, что работает недостаточное количество человек. Так ли это? Нахожусь на испытательном сроке (прописано в договоре), о продлении отработки, в случае каких-то проблем с количеством людей, не прописано.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если трудовым договором был установлен испытательный срок, он еще не истек и вы поняли,что эта работа не для вас - отработка 3 дня (ст.71 ТК РФ). Какие у него проблемы вас не должно касаться, если заявление написано - 3 дня и вы свободны

Доброго дня

Конечно же это не так, скажу я вам на все 100%.Если хотите вообще не отрабатывать этих 3 дней, просто напишите отпуск за свой счет на 5 дней. и напишите ему заявление на увольнение в 1-й день отпуска и в течение 3 дней он вас уволит, а вы можете эти 3 дня спокойно искать другую работу, а потом придти в день увольнения за трудовой и расчетом, кстати в расчет включается компенсация за неиспольз.отпуск.

Понравился ясный точный, соответстсвующий закону ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав. Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Удачи Вам!