Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли работодатель продлить отработку при увольнении на испытательном сроке?

Директор магазина говорит, что имеет право продлить отработку до двух недель после увольнения по собственному на испытательном сроке в связи с тем, что работает недостаточное количество человек. Так ли это? Нахожусь на испытательном сроке (прописано в договоре), о продлении отработки, в случае каких-то проблем с количеством людей, не прописано.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если трудовым договором был установлен испытательный срок, он еще не истек и вы поняли,что эта работа не для вас - отработка 3 дня (ст.71 ТК РФ). Какие у него проблемы вас не должно касаться, если заявление написано - 3 дня и вы свободны

()

Доброго дня

Конечно же это не так, скажу я вам на все 100%.Если хотите вообще не отрабатывать этих 3 дней, просто напишите отпуск за свой счет на 5 дней. и напишите ему заявление на увольнение в 1-й день отпуска и в течение 3 дней он вас уволит, а вы можете эти 3 дня спокойно искать другую работу, а потом придти в день увольнения за трудовой и расчетом, кстати в расчет включается компенсация за неиспольз.отпуск.

Понравился ясный точный, соответстсвующий закону ответ - ставьте свой отзыв за него "+"

()

Здравствуйте! Ваш работодатель не прав. Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: