Штраф за переход в неположенном месте - правомерны ли действия инспектора ГИБДД?

Здравствуйте! С другом переходили дорогу в ~1-2 метрах от "зебры". Вдруг нас останавливает сотрудник ГИБДД. Не предъявляя удостоверения, он просит наши документы и отправляется с ними в гражданскую машину для оформления штрафа. Правомерны ли действия инспектора ГИБДД в данном случае? Имеют ли право блюсти порядок на улицах, без специальной машины?
Ответы юристов
По поводу перехода дороги в 1-2 метрах от пешеходного перехода действия сотрудника ГИБДД правомерны, поскольку переход дороги должен осуществляться непосредственно по "зебре". В отношении гражданской машины нужно узнавать в каком наряде были сотрудники. Есть такой наряд как пеший. В этом случае машина значения не имеет, они могли и пешком на этот пост прийти. А правило 12.4 устанавливает, что остановка транспортного средства запрещена на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними, но это не значит что +-5 метров от пешеходного перехода - это зона, где можно переходить дорогу.