Нужно ли оплачивать отопление квартиры летом, если оно отключено?

Здравствуйте! Должен ли я оплачивать отопление квартиры летом, если оно летом отключено? Великий Новгород. Валерий.
Ответы юристов

Оплата отопления производится на основании договора с соответствующей организацией. Поэтому внимательно изучите договор. Выясните порядок начисления и порядок оплаты.

Доброго дня

Без договора на оплату услуг с ТСЖ сложно сказать, однако частые случаи когда плата за зимнее отопление вносится равными долями в течение всего года (в т.ч. в летний период), включая летние месяцы.

Понравился мой ответ - вам - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте! Если в доме нет счетчика,то оплата производится по нормативу,т.е. равными долями в течение отопительного периода (это по общему правилу). В ряде регионов принято решение распределять плату на все 12 месяцев. При таком порядке определяется количество тепла потребленного в течение отопительного периода и делится на 12 месяцев. Таким образом снижается финансовая нагрузка на население, ведь при другом порядке расчетов в зимние месяцы Вам пришлось бы платить намного больше.