Муж не платит алименты, а приставы бездействуют. Что можно предпринять?

С декабря месяца муж не платит алименты. От приставов никакой помощи нет. Что я могу сделать?
Ответы юристов

Доброго дня

Идите в отдел суд.приставов к начальнику и пишите заявление на пристава-исполнителя который не взыскивает алименты.Если в течение 2 недель никаких действий и положительных сдвигов не будет, то тогда с иском в суд на пристава исполнителя по ст 441 ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Точный и оперативный ответ, согласованный с законом - ставьте свой отзыв "+"

Здравствуйте!

Вам необходимо писать жалобу в порядке подчиненности,в прокуратуру либо в суд.