В какой суд обращаться с иском о расторжении договора купли-продажи?

Возникла ситуация с покупкой некачественного товара. Устная претензия о возврате денег, не возымела результата. После подачи письменной претензии уже прошло 15 дней, а продавец так и не отметил. Решил обращаться суд о расторжении договора купли-продажи и возврата средств, возмещение морального вреда и неустойки. Но вот вопрос - в какой суд подавать иск? (Мировой, районный, арбитражный или какой то еще?). Заранее спасибо
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В зависимости от цены спора. В районный или мировой.

Здравствуйте. Если вы приобретали товар для личных, семейных нужд спор подведомственен суду обжей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). При сумме иска менее 50 тыс. рублей дело подсудно мировому судье, если иск более 50 тыс. руб. - районному суду.

По общему правилу предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). ОДНАКО в соответствии с п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, такое же правило установлено и ст. 17 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

- жительства или пребывания истца;

- заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

У Вас выбор: либо в районный по месту своего жительства, либо по месту нахождения продавца.

Добрый день.

Если сумма иска менее 50 000 рублей, то в мировой по своему месту жительства. Гос. пошлина не оплачивается.

Я предлагаю Вам свою помощь в составлении искового заявления. У меня это лучше получится.

Обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.