Независимость несовершеннолетнего - могу ли уехать из города без разрешения родителей?

Могу ли я после получения паспорта уехать из города без разрешения родителей? Если да, то как? Если нет, то почему?

Мне надо уехать, чтобы собрать данные о человеке.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: ст.20 ФЗ 114 если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Сделаем выод: за границу несовершеннолетний поехать может, но плюс к паспорту ему ещё надо нотариально заверенное разрешение родителей. Если же говорить о передвижении по России В семейном кодексе ст. 56 сказано Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом(эмансипация с 16-18лет) полностью дееспособным, до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности. Если опираться на данную статью то несовершеннолетнему гражданину не достаточно будет одного паспорта желательно при себе иметь письменное разрешение родителей, и надо не забывать о комендантских часах для несовершеннолетних. Например в краснодарском крае действуют такие ограничения: Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц: несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов несовершеннолетним в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 до 6 часов Желаю удачи!
Здравствуйте! Что касается перемещения несовершеннолетних граждан РФ внутри страны, то какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних в пределах территории РФ законодательством не установлено в отличие от порядка выезда несовершеннолетних за пределы территории Российской Федерации. Перемещаясь внутри страны, каждый гражданин, в том числе и Вы должны будете соблюдать общий порядок перемещения, предусмотренный Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». В соответствии с данным законом и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибыли для временного проживания в жилое помещение, не являющееся для Вас местом жительства, на срок свыше 90 дней. Как видно, в соответствии с действующим законодательством Вы можете уехать из города без разрешения родителей, но нужно помнить, что нахождение в общественных местах несовершеннолетнего без сопровождения родителей(законных представителей), родственников в период времени с 22 часов до 06 часов (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет) является во многих регионах нарушением регионального законодательства. В Краснодарском крае принят подобный закон – Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Более того, самовольный уход из дома является основанием для вызова Вас на комиссию по делам несовершеннолетних (не самая приятная процедура, после которой Вас могут поставить на учет). Удачи Вам в принятии правильного и взвешенного решения!