Сосед поцарапал машину, суд не удовлетворил иск

Здравствуйте. Нам пьяный сосед ногами поцарапал машину. Есть свидетели. Написали заявление, сделали независимую экспертизу. Ущерб на 14000 р+4000 р услуги эксперта. Суд назвал сумму ущерба 4200 р, и вынес решение об отказе выплаты с виновника. Мотивируя тем что 4200 р. Сумма для нашей семьи незначительная. У нас трое детей, совокупный доход на семью 30000 р. Есть справки. Правомерно ли это? Что делать дальше, ремонтировать за свой счет?
Ответы юристов

Здравствуйте. Правомерно ли решение, можно сказать лишь увидев его текст. В любом случае, при несогласии с решением суда Вы можете обжаловать его в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Необходимо обжаловать решение суда. При вынесении решения суд был обязан руководствоваться в том числе требованиями Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

То, что Вы описывает, очень странно.

Ущерб всегда возмещает причинитель вреда.

Если Вам нужна помощь в обжаловании решения суда, обращайтесь на мою эл. почту.

Буду рад помочь.