Как отправить несовершеннолетнего ребенка одного за границу?

Здравствуйте. Хотим сына 16-ти лет отправить за границу к бабушке в Азербайджан одного. Что для этого нужно?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нужно сделать у нотариуса согласие на самостоятельный выезд несовершеннолетнего за границу.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.