Могут ли перевести ученика в параллельный класс без согласия родителей?

Здравствуйте. Моя дочь закончила 4 класс, школа в лице директора позвонила и сказала, что моя дочь и еще троих учеников нашего класса перевели в параллельный класс, мотивируя тем, что там математический класс, и там ей будет лучше. У нас класс гуманитарный. Вопрос: имеет ли директор школы право переводить ребенка в параллельный класс без согласия родителей? И как с этим бороться?
Образование | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрй день, Алексей.

Администрация школы имеет право самостоятельно формировать контингент обучающихся в образовательному учреждении в целом и в отдельном классе в частности, и разрешения родителей для перевода ребенка из одного класса в другой обычно не требуется, если иное не установленно уставом образовательного учреждения и другими локальными актами. Вам нужно обратиться к директору с требованием ознакомить вас с положением о формировании профильных классов, или другими документами, которыми они руководствуются при переводе учеников в параллельные классы. Если вы против перевода, пишите заявление директору, чтобы вашего ребенка оставляли в прежнем классе, если ваше заявление проигнорируют обратитесь в Управление образования в вашем городе с жалобой на действия администрации вашей школы о том, что вашего ребенка без вашего согласия перевели из гуманитарного класса в математический.