Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Ответственность за продажу мобильного контента со своего сайта за смс.

Добрый вечер. Есть сайт, на котором размещаются статьи, в которых представлены описания игр для android и ссылка для скачивания. После того, как пользователь запускает со своего телефона приложение, оно предлагает согласиться с условиями. Условия описаны в справке, пользователь их не видит, но справка доступна при установке приложения по нажатию на левую кнопку телефона. Также условия представлены и на сайте, в нижней части сайта расположена ссылка «Отказ от ответственности», которая ведет на download- 24. ru/ ofert Нарушаю ли я какой- то закон? Если да, то что мне может быть? Речь идёт не о том, что я продаю не свои игры, а о том, что я их продаю за смс.
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (13.11.2011 в 12:53:41)
Здравствуйте. Искренне пытался разобраться в Вашем вопросе, но честно говоря так и не смог. Просто не понял что Вы спрашиваете, как-то путанно очень обьясняете. Отвечу в общих чертах. - Если Вы что-то продаете - Вам необходимо платить налоги (6% если зарегистрированы как ИП и 13% если как физлицо). - Если Вы продаете свой контент и при этом платите налоги - бояться нечего, все в рамках закона. - Если Вы продаете не свой контент - Вы нарушаете авторские права владельца контента. Это статья 146 уголовного кодекса. Санкция - штраф до двухсот тысяч рублей + возмещение вреда правообладателю. - Если Вы не платите налоги то Ваши действия можно квалифицировать по статье 198 уголовного кодекса (необходимо доказать что Вы не уплатили налогов на сумму свыше шестисот тысяч рублей). Санкция - штраф до трехсот тысяч рублей. - Если Вы продаете и не зарегистрировались в качестве ИП или ООО, то при определенных обстоятельствах Вас можно привлечь либо по ст 14.1 КоАП РФ (штраф до 2.000 р.) либо по ст. 171 УК РФ (штраф в размере до трехсот тысяч рублей). Для того чтобы привлечь по ст. 171 УК РФ необходимо доказать что Вы извлекли прибыль 1.5 млн рублей. В целом хочу отметить что вычислить Вас будет не просто (и не интересно), если Вы не продаете игры гигантскими масштабами. Также многое зависит от правообладателя. Что касается рынка игр я не знаю, но допустим на кинорынке сурово наказывают за незаконную продажу контента первого канала, а за незаконной продажей иностранного контента никто по сути и не следит, поэтому и не наказывают. Но я Вам конечно рекомендую все свои дела привести в соответствие с законом, т.е. зарегистрироваться в качестве ИП, платить налоги и продавать только свой контент, либо заключать договор на его продажу с правообладателем.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: