Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Ответственность за продажу мобильного контента со своего сайта за смс.

Добрый вечер. Есть сайт, на котором размещаются статьи, в которых представлены описания игр для android и ссылка для скачивания. После того, как пользователь запускает со своего телефона приложение, оно предлагает согласиться с условиями. Условия описаны в справке, пользователь их не видит, но справка доступна при установке приложения по нажатию на левую кнопку телефона. Также условия представлены и на сайте, в нижней части сайта расположена ссылка «Отказ от ответственности», которая ведет на download- 24. ru/ ofert Нарушаю ли я какой- то закон? Если да, то что мне может быть? Речь идёт не о том, что я продаю не свои игры, а о том, что я их продаю за смс.
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

Искренне пытался разобраться в Вашем вопросе, но честно говоря так и не смог. Просто не понял что Вы спрашиваете, как-то путанно очень обьясняете. Отвечу в общих чертах.

- Если Вы что-то продаете - Вам необходимо платить налоги (6% если зарегистрированы как ИП и 13% если как физлицо).

- Если Вы продаете свой контент и при этом платите налоги - бояться нечего, все в рамках закона.

- Если Вы продаете не свой контент - Вы нарушаете авторские права владельца контента. Это статья 146 уголовного кодекса. Санкция - штраф до двухсот тысяч рублей + возмещение вреда правообладателю.

- Если Вы не платите налоги то Ваши действия можно квалифицировать по статье 198 уголовного кодекса (необходимо доказать что Вы не уплатили налогов на сумму свыше шестисот тысяч рублей). Санкция - штраф до трехсот тысяч рублей.

- Если Вы продаете и не зарегистрировались в качестве ИП или ООО, то при определенных обстоятельствах Вас можно привлечь либо по ст 14.1 КоАП РФ (штраф до 2.000 р.) либо по ст. 171 УК РФ (штраф в размере до трехсот тысяч рублей). Для того чтобы привлечь по ст. 171 УК РФ необходимо доказать что Вы извлекли прибыль 1.5 млн рублей.

В целом хочу отметить что вычислить Вас будет не просто (и не интересно), если Вы не продаете игры гигантскими масштабами. Также многое зависит от правообладателя. Что касается рынка игр я не знаю, но допустим на кинорынке сурово наказывают за незаконную продажу контента первого канала, а за незаконной продажей иностранного контента никто по сути и не следит, поэтому и не наказывают.

Но я Вам конечно рекомендую все свои дела привести в соответствие с законом, т.е. зарегистрироваться в качестве ИП, платить налоги и продавать только свой контент, либо заключать договор на его продажу с правообладателем.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: