Раздел имущества - имею ли я какую-то часть этого дома?

Здравствуйте! 15 лет проживаю в браке из них 12 официально! До официального брака приобрели дом, но уже был рождён ребёнок, этот дом супруг оформил на свою мать, в этом доме я с ребёнком прописана! Сейчас я хочу подать на развод и хотелось бы узнать имею ли я какую-то часть этого дома?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Что касается 12 лет прожитых в гражданском браке,

Согласно статье 34 семейного кодекса РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Это доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

при разделе имущества Вы получите 1/2 доли совместно нажитого имущества.

Три года которые Вы совместно прожили до заключения брака, данный случай не имеет ни какого специально правового регулирования и совместно нажитое имущество в общем случае не может быть разделено.

Но согласно судебной практике если Вы сможете доказать.

- Факт сожительства( в Вашем случае это допустим ребёнок)

- Факт ведения общего хозяйства

- Факт того что сожители не делили имущество и считали его общим

- Факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами(например материнский капитал)

В данном случае если Вы суду докажете вышеперечисленные факты то имущество может быть разделено.

Желаю удачи!