Может ли работодатель уволить работника в декретном отпуске?

Добрый день! У меня директор зуб точит на меня, я проработала в компании 4 года, и она пришла, всех поувольняла, осталась одна я. Меня грозила уволить, я сказала, что беременна. А она все равно нервы мотает, теперь узнаю, что хочет, как только я рожу, уволить меня! Разве так можно, когда уже в декрете? Сказала, видимо, как докладные будет писать. Сказала, что у нее есть юристы, у которых много опыта в таких ситуациях.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!
Все юристы вместе взятые не могут по своему усмотрению изменить законодательство.

ст.261 ТКРФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). Беременную невозможно даже уволить за прогул (т.к. расторжение трудового договора по инициативе работодателя запрещено), возможно только вынесение выговора, замечания, но не увольнение.

За 70 дней до родов Вам датут листок нетрудоспособности на 140 дней, вы напишите заявление о предоставлении вам отпуска по беременности и родам, предъявите его работодателю с листком нетрудоспособности и уйдете в отпуск (ст. 255 ТК РФ).

По окончании отпуска по беременности и родам вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (с выплатой пособия до достижения ребенком полутора лет).

В период отпуска по уходу за ребенком до 3х лет вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени (т.е. менее 40 часов в неделю), при этом за вами сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Также ст. 261 ТК РФ установлено, что и расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336ТК РФ, а именно только в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы ну и др.).

Ваша начальница просто создает вам такие условия труда, чтобы вы сами уволились. Держитесь, спокойно выполняйте свою работу, законом вы защищены.

Добрый день,Светлана!

Уволить Вас могут только в случае ликвидации работодателя.

Желаю успехов!