Может ли банк самостоятельно взыскивать долг по кредиту без суда и исполнителей?

Может ли банк самостоятельно выставить требование к организации, в которой я работаю, вычитать долг по кредиту и определять самостоятельно процент вычетов из заработной платы, без решения суда и исполнителей? У меня уже есть исполнительный лист, по которому удерживают 50%.
Ответы юристов

правом на вынесение решения и выдачу исполнительного документа обладает исключительно суд. правом на вершение исполнительного производства по исполнительному документу в свою очередь обладает пристав. поэтому банк является лишь вашим кредитором и никем более.

Добрый день, Лариса!

Если банк обращался в суд, выиграл процесс и получил исполнительный лист, он (как и любой взыскатель) может самостоятельно предъявить его по месту работы должника для исполнения.

Размер удержаний - не более пятидесяти процентов заработной платы (ч.2 ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Без исполнительного листа банк (и бухгалтерия Вашей организации) действия по взысканию долга из Вашей з/п осуществлять не могут.

Если есть вопросы-обращайтесь.