Сроки возврата товара по закону

Существует ли срок давности возврата товара?
Ответы юристов
Добрый день.

Конечно. Но они разные для товара надлежащего качества и ненадлежащего качества.

Как был куплен товар? По образцам, дистанционным способом?

Вы можете обратиться за консультацией на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в ряде случаев, специально указанных в законе.
Потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, для конкретного ответа на Ваш вопрос нужно знать наименование товара и информацию о гарантийных сроках. Обращайтесь, буду рада помочь!