Банк не выдает закончившийся вклад: как правильно оформить иск в суд?

Банк М не выдает полностью вклад, вклад закончился, выдали часть суммы вклада, остальную сумму обещали вернуть через 5 рабочих дней, потом через 15. Заявление о возврате написал в день окончания вклада, банк зарегистрировал мой экземпляр. Хочу обратиться в суд с иском к банку: вариант 1 - если не вернут оставшуюся сумму, то потребую возврат оставшейся суммы, упущенную выгоду (пользовались моими средствами после окончания срока вклада, я мог бы использовать, открыв депозитный счет в другом банке, и получить доход), компенсацию за моральный ущерб, судебные издержки, что-то еще?; вариант 2 - если вернут оставшуюся сумму, то потребую упущенную выгоду, компенсацию за моральный ущерб, судебные издержки, что-то еще? Как юридически правильно оформить судебный иск, по каким причинам можно предъявить иск к банку и на какие суммы?
Ответы юристов

Добрый день!

В судебном порядке можете взыскать сумму вклада с учетом процентов согласно договора, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), моральный вред, судебные издержки.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Желаю успехов!

Добрый день! Вы правильно мыслите - варианты правильны. Рекомендую сейчас подать письменную претензию банку в котором выдвинуть все требования и если после этого банк их в течении 10 суток не удовлетворит - то подавайте исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.