Можно ли разменять государственную квартиру

Здравствуйте!

я, а так же ещё 3 человека (мама, брат, бабушка) прописаны в 2х комнатной квартире. В этой квартире я никогда не жила, есть ли возможность ее разменять? Так же я узнала, что она сдана в аренду, должны ли были мне об этом сообщить?? Меня туда не пускают, но ведь я имею полное право там проживать, что мне нужно сделать, чтобы получить ключи от этой квартиры? Идти к участковому? Подавать в суд? Спасибо!
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Вы можете подать в суд иск о вселении в квартиру. Участковый Вам тут вряд ли поможет, хотя если Вы его уговорите, и те кто Вас не впускают "слабы духом" - оборона может пасть и Вас пустят в квартиру. Если же Вы обратитесь в суд и выиграете дело, у Вас будет документальное подтверждение обязанности впустить Вас в квартиру, а если ее жильцы по прежнему будут этому препятствовать, то Вы сможете обратиться в службу судебных приставов с просьбой о принудительном вселении. Т.е. обращение в суд гарантирует что рано или поздно Вас вселят в квартиру на законных основаниях.

Для того чтобы сдать квартиру в аренду (а точнее в поднаем) нанимателю необходимо было заручиться письменным согласием проживающих совместно с ним членов его семьи. Об этом прямо говорит ст. 76 ЖК РФ. Насколько я понял Вы такое согласие не подписывали, а значит можете оспорить договор поднайма. Подозреваю что никакого договора нету вовсе и квартира сдается по устной договоренности без уплаты налогов с получаемого вознаграждения, а это еще одно прямое нарушение законодательства.

Что касается "размена" квартиры, то и тут закон не обделил Вас этим правом. Вот что гласит статья 72 ЖК РФ:

"2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах."

Исходя из вышесказанного, могу заключить, что Ваши права существенным образом нарушаются и Вы имеете все законные основания для того чтобы их отстоять. Удачи Вам в этом деле.