Как вступить в наследство отца? Родня скрывает информацию о смерти

Здравствуйте. У моего мужа умер отец, через два месяца как мать отца увезла его в другой город, не сообщив нам ни номера телефона, ни адреса проживания. Прописан отец в квартире мужа, но доли там не имеет. В собственности отца машина и дом в деревне. Отец на связь не выходил и его номер был отключен. Муж попал в ДТП, он прав. На экспертизе сказали, что нужен собственник либо ген.доверенность. Т.к. с отцом связаться не получается позвонили его брату, он не брал трубку, написал смс что отец умер 17 числа, а дтп было 24, т.е. мы уже не имели права управлять ТС. На нашу просьбу сообщить нам адрес где похоронен отец он написал только город (Весьегонск) и сказал чтобы мы больше ему не писали, просили телефоны родни тоже не дал. Мы отправили в ЗАГС этого города заявление, чтобы получить свид-во о смерти и решили туда позвонить, на что нам сказали, что на такого человека не получалось свид-во и сказали что кто-то обращался и у них были проблемы с оформлением. Еще муж обратился в полицию, где полностью изложил ситуацию. Кстати документов на машину (паспорт) мы не нашли оригинал, только ксерокопию. Что нам дальше делать? Подскажите пожалуйста. И будет ли что-то родне за то, что скрывают информацию о смерти отца? Спасибо
Ответы юристов

Необходимо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте !

Вам необходимо приехать в Загс по месту нахождения отца на момент его смерти.

В Загсе получить свидетельство о смерти.

Ваш муж должен иметь на руках документы:

1) паспорт

2) свидетельство о рождении ( факт родства таким образом будет доказан)

3) имея на руках сидетельство о смерти приходите к нотариусу, который открывает наследственное дело. Обязательно запишите номер дела и дату открытия

4) по списку, который предоставит нотариус, собираете пакет документов

5) через полгода получаете свидетельство на право собственности на долюВ

Желаю терпения и доброжелательных отношений с родственниками.

Вы задали вопрос в разделе "вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением Лариса