Может ли исполнительное производство быть предъявлено повторно?

Здравствуйте! По судебному решению в пользу КА было возбуждено исполнительное производство на мое имя. По договоренности с КА я написала обязательство, что буду сама выплачивать взыскиваемую сумму. КА забирает заявление и я выплачиваю исполнительный сбор (квитанция у меня на руках). Основной долг я выплатила и даже больше, но я не согласна со штрафами и перестаю платить. Через два месяца на сайте приставов, поэтому же решению суда открыто новое исполнительное производство, с первоначальной суммой и выписан новый исп/сбор. Подскажите, пожалуйста, правильно ли понимаю, по статье 44 п.5 "Закон об исполнительном производстве", оплатив исп/сбор было прекращено исп/производство и теперь не может быть повторно предъявлено. Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответсвии с п.1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3х лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Согласно ст. 22 ФЗ №229 срок для предъявления прерывается в случае предъявления исполнительного листа к исполнению или частичным его исполнением должником. Затем этот срок возобновляется.

В соответсвии с п.1 ст. 46 исполнительный лист по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению. Но в соответствии с ч.4 ст.46 возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 ФЗ

После этого взыскатель вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к взысканию в течение трех лет со дня его возвращения. И так неограниченное количество раз.

Исполнительный лист утрачивает свое действие если взыскатель не предъявит его к исполнению в течение трех лет подряд после вступленния судебного акта в законную силу.

Так как основной долг вами погашен, исполнительное производство может быть возобновлено на ту часть суммы долга, которая не была должником выплачена, а коллекторское агенство при возобновлении исполнительного производства должно было указать, что часть долга вы выплатили. Подавайте в суд на КА иск о незаконном открытии нового исполнительного производства по частично выплаченному исполнительному листу, предоставив квитанции об оплате основной задолженности, а так же можете написать жалобу на действия коллекторов в прокуратуру.

В силу частей 1 - 3 статьи 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Ч. 14 ст. 30 этого Закона предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства при последующих предъявлениях исполнительного документа. В соответствии с п.2 ч.5 ст.112 Закона исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В соответствии с п.2 ч.5 ст.112 Закона сам по себе факт вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора при наличии ранее уже вынесенного и не отмененного постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора свидетельствует о незаконности такого вновь вынесенного постановления. Что касается вопроса о праве на повторное предъявление исполнительного листа, то оно обусловлено ст. 46 Закона т.к. возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Таким образом постановление о повторном взыскании исполнительного сбора нужно обжаловать. Обращайтесь, я готова помочь Вам в этом.
Вы смотрите на ФЗ "Об исполнительном производстве" - приставы могут возбуждать исполнительное производство в течение 3 лет со дня выдачи судом исполнительного листа неограниченное число раз.

А вот обман со стороны КА явный - обращайтесь в суд, поскольку часть долга, присужденного судом, уплатили взыскателю (КА).

Здравствуйте! Нет, не правильно. Кроме суда, можно еще и в прокуратуру, потому как в отношении уже уплаченной суммы, действия взыскателя можно рассматривать как покушение на мошенничество.

Речь идет об исполнительском сборе? Или о задолженности по исполнительному листу? Это разные вещи.