Как при увольнении не отрабатывать, и чтобы при этом не уволили за прогул?

Здравствуйте, хочу уволится, потому что сил больше нет работать, да еще проблема дома, с племянником не кому сидеть. Работаю у ип. Пришлось день прогулять. Пришла за расчетом, а она говорит отрабатывать я ей говорю что не могу. Она говорит, не будешь отрабатывать, уволю по статье. И зарплату не дает. Хотя всем выдает. Вот не знаю, что делать. Возможно даже переезд в другой город, так как живем не в своем доме, хозяйка дома просит освободить так как продает его. Я объясняю ей, а она не в какую отрабатывай. Возможно написать заявления и уйти на больничный? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ

Если работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его после истечения двухнедельного срока предупреждения, а поскольку 2 недели "отработки" предусмотрены законом чтобы дать работодателю возможность подобрать нового работника на место увольняющегося, то совершенно неважно, отрабатывает ли подавший заявление работник эти две недели или болеет. Таким образом, если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель не возражал против указанной вами даты окончания работы, то в соответствии с ч. 5 ст. 80 ТК РФ он обязан по истечении срока предупреждения об увольнении выдать вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести с вами окончательный расчет. Кроме того при предоставлении больничного листа вам обязаны будут доначислить пособие по временной нетрудоспособности.