Имеется задолженность по кредиту. Приставы арестовали все счета

Добрый день! У меня такая ситуация - имеется задолженность по кредиту. Приставы арестовали все счета, в т.ч. кредитную карту, счет по которому я оплачиваю кредит и социальную карту, на которую перечисляют детские пособия. Приставы меня не предупредили не только об аресте счетов но и о возбуждении исполнительного производства, также с социальной карты списали детские деньги. Это законно?
Ответы юристов

Добрый день, Елена. Что касается ареста счетов социальной карты, действия приствов незаконны, т.к. Согласно статье 101 Закона РФ» Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на : 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Также согласно ст. 30 п. 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Соглалсно ст. 27 повестка, иное извещение адресата, вручаеся ему лично, под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении.

Так что согласно ст 50 Закона РФ "Об исполнительнром производстве" вы вправе обжаловать постановление судебного пристава, исполнителя и его действия, обратившись в прокуратуру, которая осуществляет надзор за работой судебных приставов, а также в суд.