Доплата за И.О. в добровольно принудительной форме за 10%

Работаю Бухгалтером 2 кат. в РКС-1,8. Оклад составляет 9000р. +надбавка за ненормированный рабочий день 900+ дополнительные выплаты поощрительного характера+РКС, общей сложность з/п 37 000р.

Напарница ушла в отпуск на 67 дней бух.1 кат.с окладом 12100+ надбавка за ненормированный рабочий день 2200+доп.выплаты поощрительного характера+РКС з/п 89 000, согласно Положения предприятия, доплата за исполнение обязанностей на время отпуска 10%. Было доп.соглашение и добровольное заявление о соглашении исполнять доп.обязанности. Как мне обещали работу я делаю за двоих и мне "накинут". При расчете з/п за месяц отработав за двоих в полном объеме мне выплачивают 3700р. -НДФЛ =3300.

Где справедливость??? Я понимаю, что так как я добровольно "принудительно" написала заявление о согласие. Я ни чего уже не сделаю. Несмотря на то что доплата меньше МРОТ.

Вопрос. Как мне в дальнейшем избежать, таких подводных камней. И Имеет ли право работодатель привлекать работников выполнять полный объем работы за другого сотрудника??? Так ведь можно в положении прописать Доплата 1% ( а так как И.О. некому (в отделе всего два бухгалтера... вас "вежливо" попросят это сделать).
Ответы юристов

Здравствуйте. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). (ст. 151 ТК РФ).

К сожалению ТК РФ не устанавливает минимальный размер доплаты, поэтому многое работодатели эти пользуются.

Если вы считаете, что доплата не соответствует объему дополнительной работы, вы имеете право отказаться от исполнения обязанностей за временно отсутствующего работника, если только такое исполнение обязанностей не предусмотрено вашей трудовой инструкцией или рудовым договором. Часть 4 статьи 60.2 ТК РФ: "Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня".