Грубо нарушается право на оплату труда

Работник фактически работает по 12 часов 6 дней в неделю, при этом ему начисляется зп за 8 часов и 5 дней в неделю. Также фактическая работа в праздничные дни не учитывается. Руководство в курсе того, что происходит нарушение прав трудящихся. При попытках устранить данное нарушение работнику предлагают уволиться. Как быть в данной ситуации, возможно ли получить компенсацию за неоплаченное рабочее время за 2 года? Есть свидетели и другие работники, которые могут подтвердить данные факты и в отношении которых происходят подобные нарушения прав.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой на действия руководства в инспекцию по трудовым спорам, также можете написать жалобу в прокуратуру о нарушении порядка начисления заработной платы установленного трудовым законодательством, а именно ст. 112, 113, 153 ТК РФ (работа в праздничные и выходные дни, оплата). Можете подать исковое заявление в суд на работодателя о перерасчете заработка за отработанный период и взыскании причитающихся вам сумм, предоставив доказательства подтверждающие что оплата труда не соответсвует фактически отработанному времени и существенно занижена.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.