Что может грозить за удар в челюсть?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой друг был в магазине и к нему пристал мужчина пьяный, начал говорить, чтобы отошел с прохода, а то у моего друга будут проблемы, ну мой друг ответил, смотри, чтобы у тебя не было! Этот пьяный мужик сказал, что выходи, жду тебя на улице поговорим! Мой друг вышел, сел в машину, тот схватился за открытое окно машины и побежал за машиной, машину остановил друг, вышел из нее, тот пьяный замахнулся на него бутылкой водки, но не успел, получил один удар в челюсть! Что может грозить моему другу?
Ответы юристов

Доброго вечера

Если он напишет заявлени на вас, то по факту будет возбудаться уголовное дело., однако по таким делам с особой неохотой принимают заявления.Но вот вам ответ на ваш вопрос:ст112 вам грозит

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

ч. 1 ст. 112 УК РФ предусматривает максимальную ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет, если не переквалифицируют по п. "в" ч. 2 "с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", где "особая жестокость", к примеру, - это навыки обвиняемого (каждый удар обвиняемого являлся причиной переломов, в данном случае, челюсти потерпевшего

Ст.25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так что не думаю, что он снял побои и спешит на вас заявлять.

Понятный первый и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"

Вашему другу может быть предъявлено частное обвинение по нанесению побоев (ст. 116 УК РФ).

Помимо всего сказанного, исходя из судебной практики суд может принять удар в челюсть как самооборону. Так что на данный факт ваш адвокат должен клонить.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

мой ответ, ваш отзыв.

Считаю, что в данном случа может грозить ст. 116 УК РФ, а доказывание необходимой обороны серьезный геморой. Так как Ваш друг сам вышел из машины и вступил в конфликт.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.