Возмещение ущерба при ДТП. На кого подавать иск в суд?

Здравствуйте! Произошло ДТП из 4-х автомобилей. Выдали справку в ГАИ, что виноват, естественно, первый въехавший сзади и собравший далее по цепи еще 3 автомобиля. Страховая выплатила на троих пострадавших 120 000 руб., т.к. ДТП было еще 5 марта 2014 г. Мне выплатили почти половину от оценочной в экспертизе стоимости. Виновник ДТП, т.е. шофер, ехал на авто с открытой ОСАГО (любой может ездить), т.к. это такси. Хозяин (собственник) виновного авто не сделал на неё ДСАГО. На кого подавать иск в суд? Хозяина авто, доверившего свое транспортное средство, шофера, который ехал за рулем и стал виновником, страховую контору? Или на собственника и шофёра одновременно?

Если можно, то дайте ссылку на форму составления иска со всеми статьями и т.д. Заранее благодарю! Спасибо!
ДТП | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обратиться с иском в суд, ответчиком может быть как непосредственный причинитель вреда так и собственник транспортного средства. Страховщик указывается ответчиком в случае несогласия с размером выплаты страхового возмещения .

Андрей (30.06.2014 в 14:10:14)
Небольшая поправка: страховая выплатила 160 тыс., тем самым выполнив свою функцию.

То есть написать иск сразу на двоих: шофер, который рулил и собственник авто, который передал управление шофёру? Это надо делать в одном заявлении или в разных?

Добрый день!

Привлекайте водителя (виновника) и собственника транспортного средства как соответчиков в одном исковом заявлении.

Андрей (30.06.2014 в 15:08:47)
Извините, а размер денежной суммы СУД между ними сам распределит или мне в заявлении надо расписать с кого сколько хочу получить?

Виновника!помогу составить иск, обращайтесь.