отказ в прописке из-за нехватки метров

Добрый день, мне отказано департаментом жилья в прописке в квартиру к мужу и ребенку, ссылаясь на нехватку метров... Скажите что мне делать и правомерно ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы состоите в браке? Право пользование квартирой осуществляется на основании договора социального найма.

Если Вы состоите в браке и квартира предоставлена на основании договора социального найма, то, согласно

ст. 70 ЖК РФ для вселения к Вашему супругу достаточно письменного согласия всех проживающих в данной квартире. Причем согласие департамента жилищной политики не требуется.

Если же Вы в браке не состоите, то согласие Департамента требуется. И Департамент вправе отказать во вселении, если после вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если Вы состоите в браке, то обратитесь в суд и обжалуйте письменный отказ наймодателя.

Если Вы не состоите в браке с отцом ребенка, то к сожалению обойти отказ Департамента жилищной политики практически не возможно.
Здравствуйте!

Согласно статьи 70 ЖК РФ Ваш муж(наниматель) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи.

И там же оговорено: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. То есть одно противоречит другому. Департамент жилья(наймодатель) в данной ситуации действует опираясь на данную статью.

Я думаю что Вам нужно получить письменный отказ от департамента жилья, взять справку о составе семьи, можно обратиться в органы опеки и попечительства за справкой о нарушении прав ребёнка(ст. 54 СК РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.) и обжаловать данный отказ в судебном порядке, Я думаю суд будет на Вашей стороне, и Вашего ребёнка.

Есть ещё вариант без судебного вмешательства, Вам нужно снять с регистрации ребёнка в данной квартире, прописать его у бабушки, после чего Вам прописаться к мужу, и уже после этого прописать ребёнка к Вам с мужем. В данном случае у наймодателя не будет оснований Вам отказывать так как на основании всё той же 70 статьи ЖК На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Желаю удачи!