Договор на целевое обучение

Здравствуйте. Завтра собираюсь подписывать договор с предприятием на обучение по направлению, и завтра же впервые его прочитаю. Подскажите, пожалуйста, на какие моменты (пункты) договора необходимо обратить внимание. В случае если присутствует пункт об обязательной отработке, обязательно ли его

исполнение по окончании учебного заведения и получении диплома? В случае обучения по направлению предприятия кто платит стипендию: государство или предприятие, или вообще стипендия отсутствует? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Обратите внимание на срок отработки, в какой сумме Вы обязаны вернуть стоимость обучения, если не отработаете, какие предусмотрены штрафы, неустойки и за что. Пункт об отработке обычно гарантируется возмещением стоимости обучения не отработавшим предусмотренный срок. Как правило, в таких случаях, стипендию платит предприятие. Это уточните в договоре.