Расхождение с Правилами страхования в приложении к Договору страхования.

Добрый день!

Я заключил договор страхования от НС, к которому были приложены старые Правила (был старый бланк, хотя новые Правила на тот момент действовали уже несколько месяцев). Произошел случай, считающийся страховым только по новым Правилам, но страховая отказывается выплачивать на основании, что к договору были приложены старые Правила.

Законен ли отказ и правомерно ли было заключение договора по старым правилам во время действия новых?
Ответы юристов
Здравствуйте. Отказ страховой компании незаконен. Даже если бы вы заключали договор в период действия старых правил страхования при вступлении новых, действуют они и с Вами должны были либо перезаключить договор, либо уведомить Вас о необходимости его перезаключения. Отказать Вам могут только лишь в том случае если докажут, что Вы умышленно уклонялись от переоформления договора. Например, Вас письменно известили о необходимости явиться в страховую для переоформления договора, а Вы не явились. Если Вас не уведомляли, то просто обращайтесь в суд с иском о принуждении к исполнению обязательств по договору. С такой формулировкой и гос пошлина меньше и рассматривает федеральный суд, а не Арбитраж.