Есть ли законное право у работодателя отказать в отпуске?

Доброго времени суток. По графику отпуск должен был быть в апреле, но в связи с производственной необходимостью работодатель не пустил. Есть ли законное право у работодателя отказать в отпуске в июле, если билеты на отдых уже куплены? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ч. 3 ст. 124 ТК РФ предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. То есть, если вы не согласны на перенесение отпуска, работодатель не имеет права осуществить перенос отпуска в одностороннем порядке. Так что, спокойно можете планировать свой отпуск.

Доброго дня

Если вы не давали своего письменного согласия, то даже если ваша организация проваливаливается под землю и случилось что -то неотвратимое, то вас никто не имеет право вызывать на работу и принуждать к работе.На основании вами подписанного приказа(а в приказе обязательно фигурирует ваше согласие на выход из отпуска или отказ на время производственной необходимости от отпуска) только вы продолжаете работу.Отозвать также имеют право только с вашего согласия.В моей практике уже были подобные прецеденты - так что не переживайте, нет вашего подписанного согласия - вы в отпуске!

Понравился точный поясняющий ответ - ставьте свой отзыв "+"