обжалование действий судебного пристава-исполнителя в судебном порядке

УФССП края признана обсонованной жалоба должника с требованием о признании бездействия старшего СПИ по исполнению решения суда.

Как обычно, после жалобы СПИ быстренько произведены минимальные действия (направлены запросы, естьа акт о выходе в адрес должника).

В настоящее время (уже после удовлетворения жалобы) пыталась ознакомиться с делом - сказали уволился СПИ, отказали в ознакомлении.

Хотелось бы узнать мнение юристов относительно перспектив подачи иска в суд о возмещении ущерба по факту уже признанного УФССП бездейсвтия СПИ.

Реально ли взыскать ущерб из бюджета или это все напрасная трата денег (сумма долга большая - госпошлина тоже). Не нашла в судебной практике положительных решений на эту тему.

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить о взыскании какого именно ущерба идет речь. Если ущерб в вашем понимании это та сумма которая указана в Вашем исполнительном листе, то перспектив подачи иска о взыскании тех же самых сумм но уже из бюджета - нет.

Можно взыскать судебные расходы (если таковые имелись), связанные с обжалованием бездействия судебного пристава.
Практика есть, но она несколько не такая, как хотелось бы. Если иск реальный, то служба пытается удовлетворить ваши требования ДО вынесения решения по делу. Но для подачи такого иска одной жалобы в порядке подчиненности недостаточно. Напишите заявление на ознакомление - отказали - оспорили отказ (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Опять бездействуют - оспариваете в суде. Все это потом ляжет аксиомой для вашего будущего суда.

Главное, что нужно все фиксировать, т.к. ст. 244.1 ГПК РФ пока не отменили.
Все зависит от того, к каким последствиям привело бездействие старшего судебного пристава. Если в результате бездействия было уведено имущество, и это привело к тому, что с должника нечего взыскивать, то ущерб взыскать реально. Можете связаться со мной - разберемся. А в ознакомлении с материалами исполнительного производства Вам не имели права отказывать ни при каких обстоятельствах, нужно было писать жалобу, впрочем и сейчас еще не поздно.