Как списать долги ИП в пенсионном фонде?

В 2006 было открыто ИП. В 2009 поручили сотруднику его закрыть, чего он не сделал. В 2011 сменили место жительства в пределах города. До мая этого года никаких претензий ни от пенсионного ни от налоговой ко мне не было. Более того, в декабре 2012 года брали в налоговой справку для суда о том, что ИП не являюсь. Сейчас пенсионный выкатил 90000 взносов и пеней. Возможно ли списать данный долг? Мать двоих детей, официально не работаю, официально не замужем.
Ответы юристов

Уважаемая Наталья. Не понятно почему так произошло. Вы пишите, что сотрудник не "закрыл" ваше ИП. В то же время налоговая дала справку, что вы не являетесь ИП. Вам остаётся оспаривать действия УПФ РФ, "выкатившего" такую сумму, только мотивируя справкой. Но шансов мало, т.к. вашего заявления о прекращении деятельности ИП в УФМС нет.

Только за эти периоды не начисляются и не уплачиваются страховые взносы.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Кроме того не более, чем за три прошедших года.

В остальном списать долги не получится. Если вы дали доверенность сотруднику на "закрытие" ИП, а он не выполнил ваше доверие, то причинил вам вред. Потребуйте с него возмещения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Имеется практика по таким делам. Вышлите мне документы, я рассмотрю что можно сделать.

Наталья не совсем понятна ваша ситуация (именно со справкой с налоговой), тут много нюансов, но обычно списать данные долги за ИП невозможно. Тут нужно детально смотреть ваши документы которые у вас на руках.

Удачи вам!