не выплатили премию при увольнении

11мая устроилась в организацию на работу с испытательным сроком три месяца. Фонд оплаты формировался из оклада и премии 100%. В июне за май мне заплатили премию исходя из отработанных дней. 21 июня из-за невыносимых условий работы и ночных смен заболела и ушла на больничный. 29 июня написала заявление на расчет, 02 июля рассчиталась. 25 июля мне должны были выплатить премию за июнь. Премии нет. Обосновали тем, что я на испытательном сроке и с обязанностями не справилась. Никаких нарушений у меня не было. Опыта работы в данной фере 7 лет. Весь июнь меня переводили из одной смены в другую, т.к. там не хватало работников, все это время я работала в неполных сменах (вместо 4 человек 3) (без каких либо доплат). Объемы выполняла 50% от общих!!! Оснований заявлять, что я не справилась, не вижу. Кроме того, позднее меня устроился еще один сотрудник на такую же должность, уволились мы с ним в один день, опыта у него небыло вообще, ему премию выплатили. Вижу в действиях организации дискриминацию по отношению ко мне. Хочу на этом основании подать заявление в суд, т.к. если подавать по невыплате премии, то скорее всего я ничего не получу. Подскажите мои шансы в таких условиях, как лучше поступить? Какие документы нужно предоставить в суд? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

Все зависит от того, на каких основаниях должны были выплатить премию!

Если в трудовом договоре (коллективный договор, положение о премировании и т.д.) прописано конкретно, что выплачивается премия (размер премии) и нет ссылки, что во время испытательного срока не выплачивается премия, то Вам надо идти в суд (ст. 391 ТК РФ). В качестве доказательств подойдет трудовой договор, расчетный лист и др документы.

Если же четких указаний на выплаты каких-либо постоянный премий нет, но премии выплачиваются согласно решения руководства, а значит Вам ничего не должны (как это не печально).

Удачи Вам и боритесь за свои права!