Увольнение в период испытательного срока: какие выплаты положены?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие меры принимаются работодателем, если не отрабатывать три дня при увольнении на испытательном сроке? Мне выплатят зарплату, премию?
Ответы юристов

Здравствуйте. ВамВ должны выплатить заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.В Увольняетесь Вы на испытательном сроке или нет, не имеет значение.

Александра (01.07.2014 в 11:41:09)
Значит не имеет значения то, что я как бы не предупредила об увольнении за 3 вроде бы положенных по закону дня?

Здравствуйте

ст.71 ТК РФ результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Право на отпуск имеют работники, отработавшие на предприятии 6 месяцев, т.е. компенсация за неиспользованный отпуск вам не полагается. Единственное что вам положено, это зарплата за фактически отработанное время, если вами соблюден порядок увольниния во время испытательного срока. Если вы просто не вышли на работу, руководитель вправе вас уволить как невыдержавшего испытание при приеме на работу.

ст.71 ТК при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Да, работодатель обязан выплать Вам при увольнение заработную плату пропорционально отработанному времени, а также премию, если она предусмотрена условиями трудового договора. И кстати, предупредить работодателя, согласно ТК РФ вы должны не за 3 дня, а за 2 недели, именно на этот срок он Вас вправе не увольнять с работы. Но это является правом, а не обязанностью, т.е. по договоренности с работодателем Вы можете договориться уволиться, например, в один день, при этом, не отрабатывав 2 недели.