Почему водительские права изъяты до лишения прав через суд?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 15 октября 2012 года сел за руль, выпив при этом 1 литр пива, но за руль я сел через 2 часа после того, как выпил, соответственно, меня остановили сотрудники ДПС. Перед тем, как пройти медицинское освидетельствование, сотрудник ДПС сказал, что их прибор сломан, и, тем самым надавив на меня, сказали, чтобы я писал отказ. Естественно, я занервничал, и не написал в протоколе: "прибор сотрудников ДПС на освидетельствование алкогольного опьянения сломан". Интересует вопрос: права изъяты были 15 октября 2012 года, суд был 24 декабря 2012 года, срок временного удостоверения заканчивалось в день суда, постановления суда и просроченное временное удостоверение я сдал 15 января 2013 года? Еще вопрос: если я лишен с 24 декабря, почему у меня изъяли права? Когда я должен отдавать их вместе с постановлением? И права я должен, типа, забрать только 15 июля? То есть вместо 1 года и 6 месяцев я должен ходить без прав 20 месяцев вместо 18? Почему так?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Вы лишены права управления транспортным средством с 24 декабря. Здесь лишение права - это вид наказания, предусмотренный КоАП (ст.3.8). Что касается промежутка между 15 октября и 24 декабря, то наказание в этот период к Вам не применялось. Вы не были лишены права управлять транспортным средством, которое предполагает полный запрет пользоваться автомобилем, когда как у Вас было временное удостоверение и Вы осуществляли эксплуатацию транспортного средства. Здесь изъятие самого документа - удостоверения - лишь мера обеспечивающая производство по делу об административном правонарушении. Т.е. говорить о том, что к Вам применили наказание еще до решения суда - нельзя. И срок в 18 месяцев Вы отсчитываете именно с момента вступления в силу судебного решения.