можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте! Сегодня купили машину б/у. В объявлении было указано что машина 2008 года, хозяин машины по объявлению сказал что машина действительно 2008 года. Составили договор купли-продажи, отдали деньги когда приехали домой обратили внимание что машина на самом деле 2007 года. Скажите можно ли расторгнуть договор купли продажи, и как это лучше сделать? Что делать если хозяин машины не согласится отдать деньги? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Вот положения закона, которые будут применятся в Вашей ситуации. Статья 495 ГК Рф. Предоставление покупателю информации о товаре 1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Статья 503 ГК. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. 3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475). 4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств. Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора. Для этого напишите претензию продавцу в произволной форме с указание основания (статей указанных выше) и самого недостатка автомобиля. Если он откажется, то смело можно обращаться в суд с таким же иском. Вот образец претензии, который Вы можете использовать. В нем ссылки на ФЗ о защите прав потребителей, что также уместно. Только адресуйте ее частному лицу. Директору ______________________________ (название организации) _______________________________________ (адрес) от ___________________________________ (ФИО, адрес, телефон) ПРЕТЕНЗИЯ "__" ___________ 200_г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля ___________________________________________ (указать марку, номера двигателя, кузова ___________________________________________________________________, и шасси, а также стоимость) что подтверждается следующими документами: _________________________ ____________________________________________________________________ В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено. Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно: _______________________________________________________________ ________________________________________________________________ были обнаружены неисправность и необходимость замены _____________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены документами технического центра. С "____"________ 200_ г. автомобиль находится в техцентре, но замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с этим я был вынужден арендовать другой автомобиль. Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ "О защите прав потребителей": 1. Расторгаю договор купли-продажи и требую возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере ______________ рублей. 2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля, т.е. расходы, связанные с арендой другого автомобиля, в сумме __________ рублей. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли- продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката. О вашем решении сообщите в десятидневный срок. Приложение. 1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля 2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля 3. Копия договора аренды Дата Подпись С уважением и наилучшими пожеланиями, Терешкевич Богдан. студент 3-го курса СПБГУ помощник юрисконсульта "Форд Мотор Компани" ЗАО. @mail - cochergun@gmail.com тел - 89213897419
Добрый день!

В Вашем случае ФЗ "О защите прав потребителей" не действует.

В остальном, напишите "продавцу" претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств.

P.S. а какой "год" указан в техпаспорте и откуда Вам стало известно, что авто 2007 года?