Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска?

У меня накопилось 70 дней неиспользованных отпусков. Могу ли я получить денежную компенсацию? Работаю по сей день, увольняться не планирую, на 70 дней меня в организации никто не отпустит, хотела бы получить деньги, так как они немалые.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Конечно, можете. Напишите заявление.В частности, это регулируется ст. 126 Трудового кодекса РФ.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Можете, но только ту часть отпуска, которая превышает 28 к.дн. Другими словами, компенсацию вы можете получить только за ежегодный дополнительный отпуск (ст. 116 ТК РФ), который предоставляется определенным категориям работников. К примеру, все мы знаем что учителям положено 56 дн. отпуске, поэтому все что выше 28 можно заменить деньгами; обычному офисному сотруднику ежегодно положено 28 дн. отпуска, в таком случае, хоть два года не ходи в отпуск, компенсация вам не положена, зато работодатель обязан вас в добровольно-принудительной форме отправить в отпуск. Замечу, что замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. работодатель может и отказать вам в компенсации. (Судебная практика).

Доброго дня

Согласно ст116 Трудового Кодекса РФ вы можете заменить денежным эквивалентом ту часть отпуска, что свыше 28 дней в каждом году.Взять к примеру, вы в 2013 году имели отпуск 35 дней, значит если вы хотите получить компенсацию , то писать нужно заявление на 35-28=7 т.е на 7 дней, однако хочу вас предупредить сразу, что если работодатель не захочет платить вам эти деньги , вы на него никуда написать не сможете, так как выплата компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск, - это добровольное право , а НЕ обязанность работодателей.

Я ответила на ваш вопрос согласно закону и нормам. актам и поправкам - поэтому прошу оставить свой положительный отзыв за мой ответ вам - ставьте "+"