Какие документы требуются для временной регистрации в Крыму?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для временной регистрации в Крыму? Живу в Крыму уже 4 года, официально трудоустроена, недавно вышла замуж за крымчанина. Хотела получить гражданство, но уже практически всем отказывают. Теперь решила пойти длинным путём через регистрацию - вид - гражданство.
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина России (паспорт гражданина России; паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов) ; военный билет — для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации) .

2. Свидетельство о рождении детей (если есть дети, не достигшие 14-летнего возраста) . Дети, достигшие 14 лет, подают заявление на регистрацию от себя лично.

3. Заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. Несовершеннолетних детей вносят в подаваемое заявление, отдельного заявления не требуется.

4. Оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в соответствующее жилое помещение (свидетельство на право собственности, договор найма (поднайма) , социального найма жилого помещения или заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.) . Если представляется копия документа, она должна быть заверена нотариально.
Оригиналы или заверенные копии документов, являющихся основанием для вселения, не забирают, они предоставляются лицами только для обозрения. К делу приобщают обычные ксерокопии этих документов, которые желательно иметь при себе.

5. Заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. По законодательству Российской Федерации листки прибытия обязаны заполнять должностные лица, ответственные за регистрацию, а не граждане, однако на практике они заполняются именно лицами, обращающимися для регистрации. В любом случае бланк листка прибытия предоставляется гражданам бесплатно.

6. Согласие наимодателя на вселение.

7. Согласие собственника жилого помещения на вселение и о предоставлении лицу права временного пользования жилым помещением.

8. Согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей не требуется согласия ни собственника, ни нанимателя.
Согласие оформляется заявлением в свободной форме, подписи участников соглашения удостоверяются либо должностным лицом при подаче документов, либо нотариусом, по усмотрению сторон.