Возврат удержанных взносов в Пенсионный Фонд

Можно ли вернуть удержанные взносы в пенсионный фонд, как за ИП, если деятельность не осуществлялась по состоянию здоровья?
Пенсии, пособия, медицина | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Для начала нужно знать все нюансы. Вы сказали, что деятельность не осуществлялась из-за болезни. Я бы хотела взглянуть на документы и дам вам ответ.

Уважаемые юристы, в силу исключительных обстоятельств суд удовлетворяет подобные иски!!! Вместе с тем, Конституционный Суд Российской Федерации в определении N 164-О от 12 апреля 2005 г. по жалобе гражданки Кошловской Т.М. на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1 - 3 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также в Определениях N 211-О от 12 мая 2005 г., N 210-О от 12 мая 2005 г., N 213-О от 12 мая 2005 г., N 223-О от 24 мая 2005 г., N 1536-О от 24 сентября 2912 г. признал наличие случаев, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя в установленном действующим законодательством порядке. В этих случаях гражданин не лишается возможности при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период защищать свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Суд, рассматривая требования о взыскании с индивидуального предпринимателя недоимки по страховым взносам, не может - исходя из принципов состязательности и равноправия сторон - ограничиться формальной констатацией лишь факта нарушения обязательства, не принимая во внимание иные связанные с ним обстоятельства, в том числе представленные гражданином доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Предписания статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" не препятствуют суду при наличии доказательств, подтверждающих такие обстоятельства, принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов за соответствующий период.
Аноним (01.07.2014 в 15:52:43)
Начали закрывать ип в 2011г., сдали все документы только была не оплачина гос. пошлина, т.к. при сдачи документов сотрудник налоговой сказал, что все документы впорядке выписку направим по почте. За все это время (с 2011 по настоящее время) не одного уведомления о имеющейся задолжности в Пенсионный фонд и не представления налоговой отчетности не получала. Неделю назад на текущее место работы поступил исполнительный лист от судебных приставов об удержании с з/п имеющейся задолжности в Пенсионный фонд. (заболевание онкология, перенесла операцию). Какие документы необходимы?

Здравствуйте. Возможно, если будет соответствующее решение суда. На мой взгляд, судебная перспектива подобного обращения сомнительна, но пробовать можно, при наличии всех подтверждающих документов.

Нет таких возможностей (возврат соцвзносов в ПФР) - пока ИП в ЕГРИП, налоги и соцвзносы платятся безусловно.

Здравствуйте! В соответствии Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. Среди этих лиц: проходящие военную службу по призыву, осуществляющие уход за ребенком, за больным, проживающие за границей. Других оснований, к сожалению, нет

Такой возможности нет. Т.к. уплата пенсионных взносов не зависит от того, осуществляли ли вы предпринимательскую деятельность. Важен сам факт регистрации в качестве ИП.

Уважаемый Аноним. Вынужден вас огорчить.

Только за эти периоды не начисляются и не уплачиваются страховые взносы.

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(ч.6 ст.14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования")

Уплаченные страховые взносы вы не вернёте. Не тратьте время, смиритесь. К сожалению это так! Бюджетная система РФ никому не подвластна.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! По существу вашего вопроса. Исполнительный лист выдаётся на основании решения суда - которое вступило в законную силу и обязательно для исполнения. В вашем случае если вы не знали о суде то вынесено заочное решение суда - которое вам необходимо оспаривать в судебном порядке. Если вы не будете оспаривать данное решение то соответственно ничего сделать не сможете и с вас будут взыскивать данную сумму. Поэтому не теряйте время - возьмите у приставов все документы исполнительного производства - в суде решение суда и срочно подавайте заявление на отмену заочного решения - лучше всего обратитесь к юристам по месту жительства пусть проведут анализ документов. С уважением...