По истечении срока лишения водительских прав их не вернули. Как быть?

В сентябре 2012 г. за пьянку забрали права на стационарном посту, временные не дали, так как объяснили, что сейчас их не выдают. Вчера пошел получать по истечению срока лишения, а мне говорят, что, мол, отметки о изъятии водительского удостоверения нет, значит права у меня остались, и у них ничего нет. Предложили написать заявление о потере, но в этом случае срок пойдет снова. Но один знакомый подсказал, что нужно ещё полгода подождать, чтобы прошло два года и будет срок давности, после которого смело идти подавать на утерю, и тогда всё будет нормально. Подскажите, что делать.
Ответы юристов

Пишите на имя начальника УГИБДД, исполнявшего постановление о лишении Вас специального права, ходатайство (2 экземпляра - один Ваш, один им) в рамках административного производства с просьбой о выдаче Вам нового в/у взамен утраченного органами при исполнении постановления. В силу ст. 24.4. КоАП РФ ходатайство подлежит немедленному рассмотрению. Удовлетворят, хорошо. Нет - тогда в порядке гл.25 ГПК РФ подаете в районный суд заявление на действия (бездействие) должностных лиц, которое в течении 10-ти дней (ст.257 ГПК РФ) должно быть рассмотрено судом. В такой ситуации, в порядке ГПК РФ допустимо. Одновременно спускаете жалобу на действия (бездействие) должностных лиц ГИБДД прокурору.
По большому счету, поскольку Вашей вины в утере в/у нет, то и восстановить они должны его за счет своего бюджета.

Сергей (07.07.2014 в 20:59:18)
А как доказать что они права изъяли?! В деле нигде ни слова нет что удостоверение изъято. Только в протоколе об административном правонарушении, в графе "документ удостоверяющий личность" указаны в/у. При том этот протокол был составлен через два дня в ГИБДД, но без моего присутствия, тем самым, так получилось, что в нем нет ни одной моей подписи. И в графе "изъятие в/у и выдача временных в/у" просто пусто
Прикрепленные файлы: