покупка квартиры с аукциона если там прописан человек

Хотим купить квартиру с аукциона (арестованная за задолженность по ипотеке). В ней прописан собственник (1 чел). Стоит ли ее покупать или потом проблем не оберешься? Как действовать после покупки (снятие ареста, выселение бывшего собственника)? Может ли он прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка и противостоять выселению за это время? Как обезопасить себя?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Квартира продается с аукциона, следовательно опасаться за наличие зарегистрированных (прописанных) несовершеннолетних детей и бывшего собственника Вам не стоит, т.к. банком наверняка уже проведена вся необходимая работа к проведению аукциона и заключению договора купли- продажи, в котором должны прописаны сроки освобождения квартиры, выписки и т.д.

К сожалению на 100% себя обезопасить Вы не сможете (если конечно не покупать квартиру). После заключения договора купли- продажи, в случае отказа бывшего собственника и членов его семьи сняться с регистрационного учета (выписаться), Вам придется обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета (такие иски на практике выигрышны на 90%).

Также, для затягивания времени бывший собственник теоретически может обжаловать итоги проведенного аукциона, но даже в случае вынесения судом Решения об удовлетворении его требований и расторжении договора купли продажи, Вы также через суд вправе требовать возмещения всех расходов и убытков, т.к. удовлетворение требований бывшего собственника возможно при грубом нарушении подготовки и проведения Аукциона, за что ответственен банк.

Ваша позиция одна - Вы добросовестный приобретатель.

Удачи!