На улице вырвали сумку, а полиция отказывается принять заявление. Как быть?

Подскажите, пожалуйста. У меня на улице из рук выдернули сумку. В сумке находился дорогой телефон, который находится в кредите, и кошелёк с деньгами. В полиции отказали в заявлении, сказали, что это я сама потеряла. Что нужно сделать, и куда обратиться? Прошла неделя после происшествия. Спасибо!
Ответы юристов

Необходимо направить жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру и приложить ранее подававшееся заявление.

Добрый день!

Обжалуйте отказ в прокуратуру.

Здравствуйте, Дина. Обращайтесь с жалобой на бездейсвие сотрудников полиции к вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд.

ФЗ "О полиции" от 07.02.11 "3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Добрый день!

Действия сотрудников полиции в данном случае можно обжаловать. Лучше попробовать с прокуратуры или в судебном порядке. Посмотрите ст. 53 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 г., где указан порядок обжалования.