Имеет ли покупатель право требовать бесплатной доставки оборудования по договору?

Заключил договор купли-продажи оборудования (крупногабаритного). В договоре есть раздел:

3. Условия поставки

3.1. Продавец обязан:

3.1.1. Обеспечить передачу Товара в количестве и ассортименте, указанном в Спецификации. Срок поставки Товара - 55 рабочих дней с момента поступления предоплаты.

3.1.2. Предоставить на поставленный Товар всю необходимую документацию, предусмотренную действующим законодательством.

3.2. Покупатель обязан:

3.2.1. Оплатить Товар в порядке, сроки и на условиях, оговоренных настоящим Договором.

3.2.2. Осмотреть Товар в месте его передачи и осуществить все необходимые действия по принятию Товара, поставленного по Договору.

3.3. Продавец не позднее, чем за одни сутки извещает Покупателя доступными средствами связи (телефон, факс, электронная почта и т.д.) о дате поставки Товара.

Покупатель извещает Продавца доступными средствами связи (телефон, факс, электронная почта и т.д.) о готовности или неготовности принять Товар.

По факту продавец отказывается бесплатно доставлять оборудование покупателю (от завода-изготовителя в Москве до покупателя в Н. Новгороде), хотя фирма, где я покупал оборудование, зарегистрирована в Н. Новгороде.

Имею ли я право требовать бесплатную доставку?
Ответы юристов

Доставка товара не является обязанностью продавца если это не предусмотрено законом или договором.

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности.

И главное, каким образом Вы приобрели товар, что это за товар и для каких целей он приобретен.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день!

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п.2 ст.458 ГК РФ).

Распределение между сторонами транспортных расходов по перевозке товара должно быть урегулировано договором.